Everton Weekly. 5–11 января 2015

11.1.2015, 19:25

Во второй неделе 2015 года «Эвертон» наконец перестаёт проигрывать, но пока и не начинает выигрывать. Матчи с «Вест Хэмом» и «Сити», ситуация в медицинской службе и трансферные слухи в обзоре жизни «Эвертона» с 5 по 11 января.

lukaku

Матчи недели

06.01.2015 | Кубок Англии. 3-й раунд | Эвертон – Вест Хэм Юнайтед – 1:1

После четырёх провальных и по игре, и по результату матчей АПЛ «Эвертону» предстояло в домашнем матче с «Вест Хэмом» вступить в борьбу за Кубок Англии. Перед матчем Роберто Мартинес говорил, что эта игра — возможность переломить неудачную серию, и неплохой первый тайм, было, настроил на позитивный лад: пусть он и завершился нулевой ничьей, но игра, конечно, выглядела гораздо приятнее, чем мучения в Саутгемптоне или Халле. Однако весь позитивный настрой убил гол Джеймса Коллинза после углового в начале второго тайма. 0:1, «молотки» закрываются, и долгое время казалось, что нас ждёт что-то вроде повторения недавнего матча со «Стоком».

При этом нельзя сказать, что по игре «Эвертон» заслуживал поражения. Конечно, многое ещё не получалось, но, во-первых, «ириски» всё равно уж никак не играли хуже «Вест Хэма», а во-вторых, наконец на поле было видно не набор футболистов, а команду. И эта команда сражалась до конца, и своего добилась: уже в добавленное время Ромелу Лукаку вогнал мяч в ворота «молотков» с такой богатырской силищей, что казалось в этот удар он вложил всю свою злость на критиков команды, на его личных, а заодно и на Роберто Мартинеса, который в двух предыдущих матчах предпочитал оставлять бельгийца на скамейке запасных.

Думается, что вот такая вырванная на последних минутах ничья с психологической точки зрения должна сдвинуть дела команды с мёртвой точки может быть даже лучше, чем какая-нибудь невзрачная победа со счётом 1:0.

По персоналиям

Мухамед Бешич – один из немногих игроков, которые производили достойное впечатление и на протяжении вовсе не достойных матчей. Вот и с «Вест Хэмом» босниец вновь оказался лучшим на поле. Конечно, пока чувствуется некоторая незрелость в том, например, как он иногда распоряжается мячом, но это можно списать на молодость и дебютный сезон в АПЛ. В целом же с каждым матчем его игра выглядит всё лучше и лучше. Кроме того, похоже Мо становится одним из лидеров команды в раздевалке. По крайней мере, своим отношением к делу он уже доказал, что достоин носить 17-й номер на спине, предыдущим хозяином которого был Тим Кэхилл.

Наконец-то на себя стал похож Ромелу Лукаку. В первой части сезона Ромелу начал напоминать мне Виктора Аничебе: тот же неспешный бег трусцой, та же некоторая лень на поле, не хватало лишь характерных взмахов руками, когда что-нибудь не получается. На игру с «Вест Хэмом» наконец вышел тот заряженный на борьбу Лукаку, которого полюбили болельщики в прошлом сезоне, и в том, что именно он сравнял счёт в самой концовке наверное есть определённая справедливость.

besic

10.01.2015 | Премьер-Лига. 21-й тур | Эвертон – Манчестер Сити – 1:1

Дальше в программе этой недели «Эвертону» предстояло принимать «Манчестер Сити». Перед матчем в прессе неожиданно появились слова Ромелу Лукаку о том, что футболисты «Эвертона» попросили Мартинеса строить командную игру проще. Я не хочу рассуждать о том, должны ли футболисты давать советы тренеру, и уж тем более могут ли они выносить это в СМИ, но в какой-то мере плоды этого разговора босса и команды были видны уже в игре с «Вест Хэмом», где в гораздо больших количествах стали использоваться дальние выносы мяча на Лукаку. В той игре это особенных плодов не принесло, а вот в поединке с «Сити» в этом плане начало кое-что получаться.

С первых минут матча, «горожане» забрали мяч под свой контроль, однако до чего-либо по-настоящему опасного довести гостям дело не удавалось. А вот «Эвертон» в концовке тайма выдал отличную контратаку, которую голом могли заканчивать сначала Лукаку, а потом Коулман. Схожий момент был у бельгийца и в начале второго тайма, но забить ему вновь не удалось. Строго говоря, мне кажется, что если ты публично заявляешь, что по твоему мнению команде нужно играть проще, то хотя бы один из двух таких моментов стоит забивать, особенно если ты нападающий за 28 миллионов фунтов.

После того, как где-то на 70-й минуте игры команды начали играть абсолютно без центра поля, стало ясно, что вскоре гол должен случиться, и на 74-й минуте Фернандиньо открыл счёт в матче. К счастью, уже через 4 минуты Лейтон Бейнс и Стивен Нейсмит соорудили ответный гол, установив таким образом окончательный счёт матча — справедливые 1:1, и жизнь вроде как потихоньку налаживается. Разумеется, до того, чтоб сказать, что у нас всё хорошо, ещё очень далеко, но если сравнивать с декабрьскими матчами, то процесс всё-таки пошёл. Теперь в чемпионате нас ждут очень важные игры с «Вест Бромом» и «Кристал Пэлас».

Пора признать, что Джон Стоунз – это сильнейший на сегодняшний момент центральный защитник в команде. Трудно без боли смотреть на то, как выглядит оборона «Эвертона» в текущем сезоне, ещё труднее стало это делать после того, как в лазарет отправился Стоунз. Вчерашнее возвращение Джона в стартовый состав однозначно улучшило дела команды в защите, хотя Фил Джагелка снова чуть не соорудил гол в свои ворота. Если получится уберечь молодого защитника от новых травм, то его возвращение вполне может стать ключом к возрождению для «Эвертона». MotM, для меня.

Отличный матч выдал Стивен Нейсмит. Все уже привыкли, что Стивен – один из те футболистов, которые всегда выкладываются на 100%, чем компенсируют некоторый недостаток мастерства. После декабрьского матча на «Этихаде», завершившегося незаслуженным поражением 0:1, полузащитник говорил, что команда покидает Манчестер с чувством неоконченного бизнеса. Что ж, вчера Нейсмит постарался на славу, и заслужил гол, который прервал неудачную серию команды в чемпионате.

Расстроил Эйден Макгиди. Ирландец, неплохо вошедший в игру с «Вест Хэмом», против «Сити» на поле не был заметен вообще. Как пошутил один из болельщиков в твиттере во время чествования Андрея Канчельскиса в перерыве матча: «Выпускайте его на поле, он должен быть лучше Макгиди». Возможно замену Эйдена на Миральяса стоило произвести немного раньше.

goal

Прочее

Перестановки в медицинском штабе «Эвертона»

Роберто Мартинес принял давно напрашивающееся решение разобраться с тем, что происходит с командой в плане травм, особенно в плане травм подколенного сухожилия. Именно эти повреждения аномально часто случаются с футболистами «Эвертона». Последний из них – Джеймс Маккарти, которого Мартинес недавно охарактеризовал как «игрока, которого ценят больше, когда его нет на поле».

В итоге клуб покинули ряд ключевых фигур медицинского штаба, включая его главу Дэнни Донахи, место которого теперь займёт Мэтт Коннери. По словам Мартинеса, уход Донахи из клуба не связан с потоком травм напрямую, и между ним и экс-главой медицинской службы нет никакого конфликта. При этом Роберто, который и сам имеет диплом физиотерапевта, отметил, что он и правда серьёзно обеспокоен этой проблемой, в особенности тем, что футболисты команды очень часто сталкиваются с рецидивами этой травмы.

Обзор трансферных слухов

• Джанлука Ди Марцио: «Сампдория» намерена подписать Это'О
  • Daily Mail: «Эвертон» попробует подписать Дэвида Маршалла или Алекса Маккарти
  • Daily Mirror: «Эвертон» попытается подписать Аарона Леннона
  • Daily Star: «Эвертон» летом попробует заполучить Клеверли

«Эвертон» – отнюдь не самый популярный клуб у британских таблоидов в это трансферное окно. Вот и за минувшую неделю действительно интересных слухов было не много. Одним из них стало сообщение о том, что главной целью «ирисок» зимой станет подписание Аарона Леннона, который якобы и сам не прочь покинуть «Тоттенхэм».

Другой интересной информацией делится Daily Mail. По их сведениям, «Эвертон» составил шорт-лист кандидатов на усиление вратарской позиции, и основными вариантами называются Алекс Маккарти из «Куинз Парк Рейнджерс» и Дэвид Маршалл из «Кардиффа». Также упоминаются фамилии Джона Радди, Али Аль-Хабси, Серхио Ромеро и Эрвина Мюлдера.

Слух о возможном переходе Это'О в «Сампдорию» был развеян Роберто на пресс-конференции после игры с «Сити», а сообщения про Тома Клеверли появляются абсолютно каждое окно, и видимо будут появляться до тех пор, пока он либо всё-таки не перейдёт в «Эвертон», либо не завершит карьеру.