Everton Weekly. 12–19 января 2015

20.1.2015, 19:10

«Эвертон» выбывает из Кубка Англии после серии пенальти в лучшем матче английского сезона и вновь не побеждает в чемпионате. Матчи с «Вест Хэмом» и «Вест Бромвичом» в обзоре жизни «Эвертона» с 12 по 19 января.

lukaku

Матчи недели

13.01.2015 | Кубок Англии. 3-й раунд. Переигровка | Вест Хэм Юнайтед – Эвертон – 2:2 (д.в., пен. 9:8)

Видеообзор

После вырванной на последних минутах ничьей в домашнем матче «Эвертон», отправился переигрывать третий раунд Кубка в Лондон. В итоге команды выдали лучший по накалу матч сезона в Англии.

Как и неделю назад первый тайм скорее порадовал, чем разочаровал, но как и неделю назад в самом начале тайма второго «молотобойцы» счёт открыли. Вскоре последовало ещё и удаление Эйдена Макгиди, после которого казалось, что матч можно заканчивать. Но парни в синем были с этим не согласны, и на 82 минуте добились своего: Кевин Миральяс сравнял счёт шикарным ударом со штрафного.

В дополнительное время случилось и вовсе удивительное: «Эвертон», который уже долгое время играл в меньшинстве захватил преимущество и усилиями Миральяса и Лукаку отправил в сетку ворот лондонской команды ещё и второй гол (отдельно нужно отметить, как бельгийская связка отметила это взятие ворот), однако удержать победный счёт не смог, пропустив гол от Карлтона Коула на 113 минуте встречи.

Под стать всему матчу вышла и серия пенальти, дошедшая до вратарей: 8:9 и мы покидаем Кубок Англии.

Сказать, что это невероятно обидное поражение – не сказать ничего. Но. Наверно именно ради таких матчей и существует футбол. И после этой игры я не смотря на вылет искренне горжусь командой, за которую я болею; парнями, которые по-настоящему сражались на поле; футболистами, которые возили «Вест Хэм» и забили 2 гола, играя в меньшинстве больше половины встречи.

По персоналиям

Эйден Макгиди заработал безумно идиотское удаление, чем очень сильно подставил команду. Можем ли мы подать апелляцию на это удаление в надежде на то, что её отклонят, и дисквалификация будет продлена?

Просто великолепный матч провёл вышедший на замену Кевин Миральяс, доказав, что, конечно, именно он, а не Макгиди должен играть в основном составе. Прекрасный гол со штрафного и голевой пас после гениального прохода, в котором он обыграл трёх игроков «Вест Хэма» делают Кевина лучшим игроком матча. А ведь был ещё и момент, когда Джеймс Томкинс лишь чудом не дал Миральясу оформить дубль.

Замечательно смотрелся Хоэль Роблес. Своей игрой испанец должен заставить Роберто Мартинеса ещё раз подумать над тем, так ли необходим команде ещё один вратарь, или может стоит всё же потратить деньги на усиление какой-нибудь другой позиции на поле.

pen

19.01.2015 | Премьер-Лига. 22-й тур | Эвертон – Вест Бромвич Альбион – 0:0

Перед игрой «Эвертон» в чемпионате поставил себя в положение, когда выигрывать было просто необходимо, однако не удалось это сделать и в этот раз...

С первых минут матча «тоффис» завладели значительным территориальным преимуществом (к 18 минуте владение мячом было 85-15), однако массированную пулисовскую оборону «Вест Бромвича» пройти не удавалось (как тут не вспомнить прошлогодний матч с «Кристал Пэлас», по сути похоронивший для нас надежды на Лигу чемпионов). Единственный стоящий шанс забить удалось создать перед самым перерывом, когда освистываемый «Гудисоном» Джолеон Лескотт сделал «Эвертону» настоящий подарок, сыграв рукой в штрафной площади. Бить пенальти пошёл почему-то Кевин Миральяс, и сделал это невероятно бездарно. Второй тайм прошёл в схожем ключе, вот только больше подарков в виде пенальти сделано не было.

«Эвертон» не умел играть против таких команд в прошлом сезоне, не получилось и в этом. Невероятно скучный матч, тем более на фоне предыдущей игры с «Вест Хэмом». Единственный позитив — не пропустили. Хотя если бы по такой игре умудрились ещё и пропустить...

Кевин Миральяс совершенно явно не выполнил тренерскую установку по пенальти, и на второй тайм не вышел по всей видимости по дисциплинарным причинам. Очень спорное решение, после которого самое главное — чтобы в команде не случилось никакого конфликта. Слухи уже пошли.

В очередной раз хочется похвалить Мухамеда Бешича, сделавшего больше полезных действий, чем Барри и Баркли вместе взятые. Тем непонятнее смотрелась его замена на Коне ближе к концовке матча.

mira

Прочее

Ситуация с контрактом Миральяса

Не очень приятные новости приходят по поводу ситуации с продлением контракта Кевина Миральяса. Кевин, чей контракт исекает через полтора года, пока не спешит подписывать новое соглашение и взял паузу до лета. Роберто Мартинес, впрочем, заявил, что это нормальная ситуация, что Миральяс хочет посмотреть, как будет развиваться команда, прежде чем подписывать с ней новый контракт. Наверно, в этих словах есть доля истины, но подобные новости действительно настораживают. Тем более, уже начались слухи о предложении «Тоттенхэма» и заинтересованности «Боруссии», да и после вчерашней выходки в голову лезут не самые хорошие мысли.

Это'О на пути в «Сампдорию»

Самюэль Это'О всё-таки переходит в «Сампдорию» после истечения лишь полугода от его двухлетнего контракта в «Эвертоне». Пожалуй, это действительно верное решение и для клуба, и для игрока: Самюэль получит возможность поиграть под конец карьеры в Италии и быть ближе к семье, а клуб разгрузит зарплатную ведомость. Стоит признать, что той зарплаты, которую Это'О получал в «Эвертоне», он всё-таки не совсем заслуживал. При этом, по слухам, в контракте камерунца был прописан пункт, по которому его зарплата автоматически увеличивается в следующем сезоне, если в этом он выйдет на поле в 15 матчах. В любом случае, Самюэль в «Эвертоне» показал себя как настоящий профессионал, и ему хочется пожелать удачи.

eto

Мартинес обратился к Майку Райли по поводу судейских ошибок

За несколько дней до игры с «Вест Бромом» Роберто Мартинес обратился с жалобой к главе судейского комитета Майку Райли, речь в которой идёт о «шести или семи» решениях в последних матчах, которые, по мнению босса, сильно повлияли на реузльтаты матчей. В частоности отмечаются матчи против «Манчестер Сити», «Ньюкасла» и кубковая игра с «Вест Хэмом». Посмотрим к чему приведёт это обращение, но официальная реакция на судейские решения этого сезона напрашивалась.