Возвращение Танцора

2.2.2015, 23:40

По итогам 23 тура "Челси" имел шанс оторваться от "Ман Сити" на восемь очков, обыграв "горожан" в очной встрече. Но наставник нынешних лидеров сделал выбор в пользу синицы в руках — на неделе его команда провела не самые лёгкие 120 минут в матче на Кубок Лиги, после которого по разным причинам лишилась Фабрегаса и Косты. За весь матч "синие" нанесли всего три удара по воротам Харта, один из которых стал точным — с передачи Азара отличился выходящий по большим праздникам Лоик Реми. Ответ от гостей последовал через считанные минуты — Куртуа неудачно выбил мяч на Агуэро, тот пробил в дальний угол, а Сильва вовремя подставил ногу. 1:1 перед самым перерывом, и могло показаться, что во втором тайме нас ждёт развесёлый атакующий футбол. Но только тем, кто плохо знает сеньора Моуринью — большого мастера не напрягаться там, где это не сильно необходимо. Атакующий футбол (точнее сказать, попытки продемонстрировать его) мы увидели только в исполнении "Сити", но все старания гостей безуспешно разбивались о Неманью Матича и компанию. После игры Мануэль Пеллегрини посетовал, что его команда смотрелась лучше и заслужила победы. А вот что думает по этому поводу его визави — останется при нём. "Особенный" снова отказался общаться с прессой.

Интересный факт — в рамках ПЛ из четырёх ударов Лоика Реми в створ три конвертировались в голы. Так, что, как видите не Костой единым...

Полную картину в отношении первой тройки у нас завершает "МЮ", переигравший на "Олд Траффорд" "Лестер". В первом круге "лисы" сенсационно победили явных фаворитов со счётом 5:3, и не вернуть должок стало бы очередным ударом по самолюбию "Юнайтед". Ещё до перерыва «красные дьяволы» довели счёт до крупного, после того как с разницей в пять минут отличились оба форварда – Ван Перси и Фалькао, а затем Уэс Морган «порадовал» собственного голкипера Марка Шварцера, головой срезав мяч в свои ворота после скидки Блинда. Во второй половине хозяева продолжали уверенно контролировать ситуацию, и можно было ожидать, что скорее дело дойдёт до разгрома, чем гости сподобятся на гол престижа, но вышло наоборот – за десять минут до конца оставленный непрекрытым на дальней штанге Василевский головой замкнул подачу товарища. Вторая подряд победа манкунианцев после затянувшейся неудачной серии, однако нельзя не учитывать тот факт, что эти две победы были одержаны над записными аутсайдерами.

А вот «Ливерпуль» одерживает третью победу кряду, причём теперь над командой, которая на момент начала тура стояла выше «красных» в таблице. Хозяева вновь лишились своего капитана – после кубкового матча с «Челси» Стиви Джи испытывает проблемы с подколенным сухожилием. Тем не менее, Джеррард на матче присутствовал, пусть и наблюдая за игрой вместе со своей семьёй из вип-ложи, и, без сомнения, остался доволен увиденным. Правда, физически мощные и цепкие игроки «Вест Хэма» сопротивлялись довольно долго – до 51-й минуты, когда Коутиньо со Стерлингом разыграли классную комбинацию – Рахим грудью скинул мяч на бразильца, а тот ловко забросил обратно на ход Стерлингу, который уже не оставил шансов вратарю.

На 68-й минуте произошло долгожданное событие для болельщиков «Ливерпуля» — впервые с конца августа на поле появился Дэниел Старридж, заменивший по радостные аплодисменты домашней публики упустившего 99%-ный момент Лазаря Марковича. Свой же момент Дэниел не упустил – уже через 12 минут он праздновал взятие ворот своим знаменитым танцем (а голевой пас вновь записал на себя Коутиньо). Вот такая ирония – кому-то достаточно 12 минут, а кому-то не хватает 12 матчей. Не будем показывать пальцем…

После этой победы «красные» обходят команду Сэма Эллардайса, но «Арсенал» c "Тоттенхэмом" им нагнать пока не удаётся. У подопечных Арсена Венгера после триумфа на «Этихаде» будто бы выросли крылья, и отказываться от борьбы не то что за Лигу чемпионов, но и за что-то более значимое никто не собирается. Молодёжь в лице Коклена и Бельерина чувствует себя всё более уверенно, а пережившие тяжёлые травмы Уолкотт и Озил стараются доказать, что мастерство не пролежишь на больничной койке. И это у них неплохо получается. Как и у Санти Касорлы, в свои 30 переживающего вторую молодость.

Даже без захворавшего Алексиса Санчеса «канониры» не оставили абсолютно никаких шансов многострадальной «Астон Вилле», которой не то что победы, но и голы даются с огромным трудом. Хозяева владели безоговорочным преимуществом на протяжении всей встречи, однако в первом тайме им удалось забить лишь однажды. Жиру на грани офсайда получил блестящий пас от Озила и убежал от защитников. После перерыва француз благородно вернул долг, отпасовав на Месута, и тот не промахнулся. А дальше за дело взялся Касорла, поучаствовав в трёх голах своей команды – сначала испанец помог впервые в сезоне отличиться Уолкотту, затем сам довёл счёт до разгромного, реализовав пенальти (хавбек нехитро пробил в Гьюзана, но кипер отбил мяч прямо в ворота), ну и наконец, уже в компенсированное время отдал на соотечественника Бельерина, который в одно касание расстрелял дальний угол. 5:0 – «Арсенал» повторяет свой рекорд в матче с бирмингемской командой 9-летней давности, установленный ещё на «Хайбери», а «Астон Вилла» не может поразить ворота соперников уже более 600 минут.

Уже скоро «Арсеналу» предстоит сверхпринципиальное дерби с «Тоттенхэмом», не только по своей сути, но и из-за турнирного положения. Ну а пока «шпоры» разбираются с менее именитыми соперниками, такими как «Вест Бромвич», и получается это у них более чем уверенно. Ну а как иначе, когда в команде есть такие талантливые молодые люди, как Кристиан Эриксен и Харри Кейн. Первому снова удался прекрасный штрафной удар, а второй порадовал гостевую публику дублем – сначала с игры, а затем с 11-метровой отметки.

Перед дерби северного Лондона оба его участника имеют неплохие козыри в рукаве – абсолютно в каждой линии и Венгер, и Почеттино имеют что предъявить своему сопернику. Лишь бы обошлось без потерь.

«Саутгемптон», игравший свой матч позже остальных, спокойно мог отвоёвывать третью строчку у «МЮ», а заодно и укреплять своё положение относительно преследователей – «святые» принимали у себя нестабильный «Суонси», да ещё и без своего лучшего ассистента Гильфи Сигурдссона, отбывавшего дисквалификацию за удаление. Но, как мы уже успели убедиться, команда Рональда Кумана умеет удивлять как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», и на этот раз всё получилось по последнему сценарию. «Лебеди» наконец-то смогли показать достойную игру в защите, а ещё забили прекрасный гол – Шелви нанёс мощный дальний удар без шансов для Форстера.