Хорошо смеётся тот...

10.12.2014, 20:25

Да, это случилось – «Челси» впервые проигрывает в нынешнем сезоне, и, похоже, что «Сент-Джеймс Парк» продолжает оставаться не самым счастливым стадионом для подопечных Моуринью. На этот раз в составе гостей отсутствовал Матич (перебор карточек), но зато вернулся Коста. В то же время «сороки» не досчитались половины основного состава, однако это обстоятельство их несильно смутило – на 57-й минуте счёт открыл Паписс Сиссе, замкнув прострел Сиссоко с фланга, который не смог прервать Гари Кэхилл. Двадцать минут спустя эти двое приняли непосредственное участие в организации второго гола – Колбэк вывел Сиссоко один на один, Куртуа мяч зафиксировать не сумел, а вовремя подоспевший Сиссе удачно сыграл на добивании. Несколько минут спустя Тэйлор возродил интригу, получив вторую жёлтую карточку, но «синие», даже имея численное и игровое преимущество, сподобились лишь на один гол – Сеск навесил со штрафного, а Дрогба головой переправил мяч в сетку.

В прошлом сезоне матч завершился со счётом 2:0. На этот раз 2:1. Прогресс налицо.

Долго радоваться по поводу устоявшего рекорда фанатам «Арсенала» долго не пришлось – настроение им подпортила их же собственная команда. Вряд ли они могли ожидать, что их любимцы будут проигрывать «Стоку» со счётом 0:3, но к концу первого тайма мы наблюдали именно такую картину. Не успел прозвучать стартовый свисток, а Мартинесу уже пришлось вынимать мяч из ворот после точного удара Крауча, для которого этот гол в ворота «канониров» стал уже седьмым – больше он забивал только «Блэкберну». Удвоил счёт оживающий после неудавшейся карьеры в родной «Барсе» Боян, ловко пробив в касание после подачи Уолтерса, ну а вскоре уже сам Уолтерс сделал положение гостей совсем плачевным, забив третий мяч.

Мы прекрасно знаем примеры, подтверждающие, что после 0:3 игра не заканчивается – сам «Арсенал» не так давно в этом лишний раз убедился, упустив победу в лигочемпионском матче с «Андерлехтом», но, согласитесь, подобное случается нечасто. Более того, во втором тайме счёт чуть не стал 4:0, но мяч Бояна довольно спорным решением засчитан не был. За этим последовал ещё один неоднозначный эпизод, в результате которого гости получили право на пенальти. Касорла не промахнулся, и один мяч отыгран, а буквально через считанные минуты и второй – Рэмзи после подачи углового наносит неотразимый удар в касание. Времени для камбэка ещё полно, но Чеймберс подкладывает своим товарищам свинью, зарабатывая удаление. Интрига умирает, едва успев возродиться – третьего гола нет, и «Арсенал», как и «Челси», возвращается в Лондон ни с чем.

Возвращаясь к поражению «Челси» — в послематчевом интервью Моуринью как обычно блеснул остроумием, сказав, что любая из 19 команд захотела бы оказаться на месте лидера, которым сейчас является «Челси». Так-то оно так, только вот чуть позже вечером «Ман Сити» воспользовался шикарным подарком от конкурента, и сократил отрыв до трёх очков, обыграв «Эвертон» благодаря точному удару Туре с 11 метров. Встреча эта была отмечена небезупречным судейством в исполнении Андре Марринера – сам пенальти был притянут за уши (с каких это пор за борьбу корпус в корпус в АПЛ ставят на точку?), зато арбитр не заметил два отвратительных нарушения со стороны Мангала и Фернандо, которые при желании тянули бы не только на горчичник. И, тем не менее, без потерь «Сити» не ушёл. И каких потерь – уже на второй минуте Серхио Агуэро получил серьёзную травму колена и с трудом покинул поле при помощи докторов. Потеря «надежды и опоры» не могла не сказаться на игре «горожан» — ещё бы, стоит только вспомнить, что на счету аргентинца без малого половина забитых мячей «Сити» в этом сезоне. Что ж, посмотрим, как действующий чемпион будет дальше справляться без трёх важнейших «винтиков» в своём «механизме» — Компани, Сильвы и Агуэро.

Сразу три безголевые ничьи подарил нам 15-тур (если, конечно, это можно считать подарком) – по две баранки на табло горело по завершении встреч «Ливерпуля» с «Сандерлендом», «Тоттенхэма» с «Кристал Пэлас» и «Халла» с «Вест Бромвичем». У «красных» вновь вне стартового состава остался Джеррард, но это не должно никого удивлять – «Ливерпулю» предстоит своего рода еврокубковый финал – как известно, для выхода в 1/8 финала ЛЧ ему нужно обязательно побеждать «Базель». Что касается матча с «чёрными котами», то выход капитана на «родную» позицию атакующего хавбека на этот раз дивидендов не принёс, но зато мерсисайдцы, набрав один балл, достигли красивой цифры в 1500 очков.

Пока «МЮ» и «Саутгемптон» только готовятся сразиться в очной встрече за временную «бронзу», это место как ни в чём не бывало заняли «молотобойцы» Сэма Эллардайса, одержавшие домашнюю победу над "Суонси". Пропустив от Бони, хозяева ответили трижды, и здесь главную роль взял на себя разыгравшийся в последнее время Энди Кэрролл — сначала англичанин в своём фирменном стиле оформил дубль, а затем ещё и ассистировал Сако. «Вест Хэм» по-прежнему хорош, в то время как «лебеди» потихоньку сдают по сравнению с началом сезона, но вновь нужно напомнить о том, что преимущество каждой команды над нижестоящей слишком зыбко, чтобы клеить какие-либо ярлыки – фаворита, середняка или безнадёжного аутсайдера. Даже на «Лестер», которые опять не набрали очков, уступив наоборот воспрянувшей духом «Астон Вилле» — «лисы» открыли счёт усилиями Леонардо Уллоа, но затем Кларк и Хаттон принесли «негодяям» вторую победу кряду.

P.S. И вновь, про беспроигрышные серии. Кто ещё не видел — занятный материал за авторством Javier.