Everton Weekly. 26 января–1 февраля 2015

2.2.2015, 03:45

«Эвертон» одерживает долгожданную победу и несколько отдаляется от зоны вылета. Матч с «Кристал Пэлас», а также ситуация на трансферном рынке в обзоре жизни «Эвертона» с 26 января по 1 февраля.

тим

Матч недели

31.01.2015 | Премьер-Лига. 23-й тур | Кристал Пэлас – Эвертон – 0:1

Неделю, уикенд которой был выделен для Кубка Англии, «Эвертон» провёл в Катаре, где готовился к жизненно важному матчу против «Кристал Пэлас»: перед матчем Роберто Мартинес впервые заговорил про борьбу за выживание, и ещё одна неудача была уже действительно недопустима.

Уже на 2 минуте Ромелу Лукаку с передачи Стивена Нейсмита сумел открыть счёт. Хотя на мой взгляд, минимум 50% этого гола – заслуга Джона Стоунза, который выдал отличную передачу на Нейсмита. После этого весь первый тайм проходил в атаках хозяев, которые изредка разбавляли наши контратаки. Вообще, небольшое чудо, что «ириски» не пропустили уже через минуту после забитого гола: Фил Джагелка в последний момент вынес мяч с линии ворот. В схожем ключе началась и вторая половина матча. Перехватить инициативу «Эвертону» удалось лишь в последние 15 минут матча. За это время команда нанесла 9 ударов по воротам лондонцев (за остальные 75 минут это удалось сделать лишь 5 раз), вполне могла забивать ещё, тогда как хозяева не сумели даже изобразить чего-то наподобие финального штурма. «Эвертон» наконец одерживает первую победу за полтора месяца, и отрывается от зоны вылета на 7 очков.

Пожалуй, физическое состояние команды можно назвать одним из главных положительных моментов матча. Кажется, время в Катаре было проведено не зря. В целом же, наша игра вновь оставила довольно грустное впечатление. Начинать отстаивать счёт 1:0 в матче с «Кристал Пэлас» со второй минуты игры... Не знаю, не знаю. В любом случае, в нашем нынешнем состоянии любая победа – это глоток свежего воздуха, но за дерби, которое ожидает нас в следующем туре очень тревожно.

ром

По персоналиям

Хоэль Роблес второй матч подряд отыграл на ноль и в целом действует довольно уверено. Похоже, испанец смог доказать Мартинесу свою состоятельность, и нового вратаря в оставшиеся до конца трансферного окна часы ожидать не стоит.

Фил Джагелка и Джон Стоунз в очередной раз показали, какая связка центральных защитников должна быть в команде основной, отыграв довольно уверенный матч. Два сухих матча подряд для нас в этом сезоне стали большим достижением...

Прочее

Слухи про Это'О

Интересную, но довольно неприятную информацию про уход Это'О сообщил один из разработчиков Football Manager, а по совместительству болельщик нашей команды Пол Колье. По его данным, причина ухода (да ещё и вроде как бесплатного) камерунца в том, что он начал нагнетать обстановку в раздевалке команды.

Трудно говорить о достоверности этой информации, но учитывая характер Сэма, это вполне может оказаться правдой. Так или иначе, первый же матч после его ухода завершился победой.