Битва на «Энфилде», конец серий «МЮ» и «Саутгемптона». Обзор 17-го тура АПЛ

23.12.2014, 01:55

Сегодня программа 17-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги завершится матчем «Челси» — «Сток Сити». Тем не менее, итоги можно подводить уже сейчас.

Минувший тур получился богатым на яркие события. Центральный матч уикенда проходил на «Энфилде», где «Ливерпуль» и «Арсенал» устроили знатное шоу. Тем временем «Манчестер Сити» одержал очередную победу и сравнялся по очкам с «Челси». Прервалась победная серия «Манчестер Юнайтед», долгожданную победу одержал «Саутгемптон», а футболисты «Ньюкасла» и «Сандерленда» сошлись в эмоциональном дерби. Об этих и других событиях 17-го тура пойдёт речь в традиционном обзоре.

Чемпион продолжает преследование

Похоже, что неудачи «Манчестер Сити» в матчах Лиги чемпионов с ЦСКА здорово подстегнули чемпиона Англии. После того «горожане» словно преобразились. Они не только сумели вскочить на подножку уходящего в плей-офф еврокубков поезда, но ещё и заметно сократили отставание от «Челси» в АПЛ. Перед домашней встречей с «Кристал Пэлас» подопечные Мануэля Пеллегрини одержали в чемпионате Англии шесть побед подряд. И в минувшем туре «горожане» продлили свою впечатляющую серию.

Не остановили чемпиона и многочисленные травмы. Перед этой игрой Мануэль Пеллегрини остался без основных форвардов. Но наставник «горожан» легко компенсировал отсутствие Йоветича, Агуэро и Джеко, решив… и вовсе отказаться от игры с номинальными форвардами. Может, в матчах с более сильными соперниками эта тактическая схема бы не сработала, но для победы над «Кристал Пэлас» футболистам «Манчестер Сити» хватило и усилий полузащитников.

Давид Сильва оформил дубль в ворота "Кристал Пэлас"

Лондонцы неплохо сопротивлялись лишь в первом тайме, когда они создали несколько опасных моментов. Но после перерыва тон задавали уже футболисты «Сити». А лучшим игроком матча был признан Давид Сильва. Испанец отметился дублем, правда, не обошлось и без везения. Так, первый гол Сильвы был забит после рикошета. А точку в этом матче поставил Яя Туре. Ивуариец точным ударом из пределов штрафной отправил мяч от ближней штанги в ворота. После окончания матча Яя Туре поздравил всех поклонников «Сити» с наступающим рождеством и выразил надежду, что им понравился третий гол «горожан».

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "МАНЧЕСТЕР СИТИ" — "КРИСТАЛ ПЭЛАС"

После этой победы чемпион сравнялся по очкам с «Челси», но свой матч лондонцы проводили в понедельник, поэтому равенство было лишь условным. Зато «горожане» сумели немного отдалиться от «МЮ».

«Красные дьяволы» взяли паузу

Своя победная серия перед 17-м туром была и у футболистов «Манчестер Юнайтед». Они перед поездкой в Бирмингем одержали шесть побед подряд. А в матче с «Астон Виллой» подопечные Луи Ван Гала нацеливались на очередные три очка. Из лазарета вернулся Анхель Ди Мария, неплохую форму набрал Радамель Фалькао. В общем, в пользу гостей из Манчестера говорили все предстартовые расклады.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "АСТОН ВИЛЛА" — "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Но на этот раз «МЮ» пришлось довольствоваться ничьей. Матч получился довольно напряженным, у обеих команд было предостаточно моментов, чтобы одержать победу, но ничья стала справедливым исходом. Ещё в середине первого тайма хозяева открыли счёт. Футболисты «МЮ» не уследили за Бентеке, который сумел выбрать момент для удара и при помощи небольшого рикошета отправил мяч в самый угол. Тут уже бессилен был и всемогущий Де Хеа, которого можно  смело называть лучшим игроком «Юнайтед» в этом сезоне. Но во втором тайме появление в основном составе голом отметил Фалькао. ElTigre откликнулся на классный навес Янга и головой отправил мяч в сетку.

Фалькао забил долгожданный гол

В последние полчаса матча «Астон Вилле» пришлось больше думать об обороне. На 65-й минуте Ли Мэйсон удалил Агбонлахора. Форвард бирмингемцев опоздал к мячу и врезал по ногам Янгу. Возможно, арбитру стоило обойтись жёлтой карточкой, уж слишком опасной получилась игра Агбонлахора. В итоге «МЮ» получил численное преимущество, регулярно беспокоил голкипера «Виллы» Брэда Гузана, но свои шансы не использовал. «Я очень разочарован. Думаю, что мы потеряли два очка. Мы не очень хорошо вошли в игру, поэтому пропустили гол. Во втором тайме выглядели лучше, но не хватало эффективности», — заключил Луи Ван Гал.

Воскрешение «святых»

Важную победу в 17-м туре одержали футболисты «Саутгемптона». Главный возмутитель спокойствия первой части турнира прервал серию из четырёх поражений подряд. Подопечные Рональда Кумана вышли из кризиса с блеском. На «Сент-Мэри» они разгромили «Эвертон» и удержались в верхней пятёрке.

С определённой долей условности можно говорить, что «Саутгемптон» выиграл у своего прямого конкурента в борьбе за финиш в еврокубковой зоне. Хоть «ириски» первый круг и провалили, но со своим звёздным составом они должны реабилитироваться во второй части чемпионата.

Саутгемптон прервал затянувшуюся серию из поражений

Правда, пока Роберто Мартинесу никак не удаётся наладить игру своих подопечных. Может, сказывается излишняя нагрузка в виде Лиги Европы? В 17-м туре наставник «Эвертона» решил попробовать пару Это’О – Лукаку. Но гости так и не сумели взломать оборону соперника, а Лукаку ещё и стал автором автогола. Бельгиец мастерски послал мяч головой в собственные ворота после углового.

Битва на «Энфилде»

Полностью оправдал надежды центральный матч 17-го тура. «Ливерпуль» и «Арсенал» выдали такое шоу, которое ещё надолго запомнится любителям футбола. Перед очной встречей соперники нацеливались лишь на победу. Уж слишком много они растеряли очков в первой части чемпионата. Особенно это касалось футболистов «Ливерпуля», так и не сумевших смириться с переездом Луиса Суареса в «Барселону».

После всех неудач в нынешнем сезоне «красные» решили дать настоящий бой гостям из Лондона. И с первых минут хозяева бросились на соперника, заставив того полностью сосредоточиться на обороне. Наставник «Арсенала» Арсен Венгер заметно нервничал: «канониры» раньше позволяли лишь «Барселоне» и «Баварии» владеть мячом по 70% игрового времени. Тем не менее, хозяева никак не могли извлечь пользу из такого преимущества. Брендан Роджерс вновь решил играть без номинальных форвардов. Без дисквалифицированного Марио Балотелли «Ливерпулю» пришлось уповать на быстроногих Стерлинга, Марковича и Коутиньо. Но за ними очень внимательно следили защитники «Арсенала», да и голкипер гостей Войцех Щенсны был безупречен. Но в концовке первого тайма и его мастерства не хватило, чтобы спасти «Арсенал» после отличного удара Коутиньо в угол. Впрочем, уже в ответной атаке гости восстановили равновесие. Дебюши пришёл на стандарт и отправил головой мяч в сетку.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "ЛИВЕРПУЛЬ" — "АРСЕНАЛ"

Устроив обмен ударами в концовке тайма, соперники отложили определение победителя на вторую половину встречи. Во втором тайме «Ливерпуль» уже не владел таким преимуществом. А «Арсенал» на 64-й минуте вышел вперёд. Сработала двухходовка с участием Жиру и Касорлы. Теперь уже хозяевам нужно было думать, как спасать этот поединок. И Брендан Роджерс вскоре бросил в бой Борини и Ламберта. Впрочем, оба форварда себя проявить не сумели. Итальянец и вовсе умудрился удалиться в течение нескольких минут! Сперва Борини слишком бурно отреагировал на решение судьи и бросил мяч об землю. А затем он крайне неудачно сыграл против Касорлы, разорвав тому футболку шипами. Проигнорировать эпизод Майкл Оливер уже не мог.

Шкртел спас "Ливерпуль" от поражения

Тем не менее, «красные» не заслуживали поражения. И главным героем матча в итоге стал Шкртел. В начале второго тайма  защитнику «Ливерпуля» долго оказывали помощь после того, как ему на голову наступил Жиру. Из-за этого эпизода Оливер добавил к основному времени матча девять минут. И на седьмой компенсированной минуте Шкртел замотанной головой вколотил  мяч в ворота Щенсны после углового – 2:2.

Галопом по АПЛ

Из остальных матчей минувшего тура английской Премьер-лиги стоит выделить победу «КПР» над «Вест Бромвичем». Лондонцы уже к 20-й минуте проигрывали с разницей в два мяча, но сумели собраться. Настоящим героем поединка стал форвард «КПР» Чарли Остин. В этом матче он отметился хет-триком.

Эта победа позволила лондонцам покинуть зону вылета. Конечно, вся борьба за выживание для подопечных Харри Реднаппа ещё впереди. Но главное, что «КПР» сумел выправить положение после катастрофического старта.

Зрелищным получилось противостояние «Тоттенхэма» и «Бёрнли». Лондонцам прочили лёгкую победу, но вместо этого хозяевам пришлось изрядно постараться. В итоге «шпоры» с трудом добились своего, а болельщики стали свидетелями великолепных голов в исполнении Ламелы и Барнса. Это надо просто увидеть.

Как и ожидалось, горячим получилось дерби Тайн-Уира. Градус перед матчем повысили болельщики. Полиция Ньюкасла в этом году решила не выстраивать многочисленные кордоны перед «Сэнт Джеймс Парк», чем и воспользовались футбольные хулиганы. Очевидцы сообщили, что перед стадионом произошло несколько массовых драк. А затем футбольную драку уже устроили сами соперники. Арбитр Энтони Тэйлор раздал участникам матча восемь жёлтых карточек, хотя и имел все основания, чтобы оставить обе команды в меньшинстве. А исход дерби решил точный удар Адама Джонсона в ворота «Ньюкасла» на 90-й минуте.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 17-й тур

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Кристал Пэлас» (Лондон) – 3:0 (0:0)

Голы: Сильва, 49, 61, Туре, 81

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 1:1 (1:0)

Голы: Бентеке, 18 — Фалькао, 53

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 3:0 (1:0)

Голы: Лукаку, 38 (автогол), Пелле, 65, Йосида, 82

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) – «Бернли» (Бёрнли) – 2:1 (2:1)

Голы: Кейн, 21, Ламела, 35 — Барнс, 27

«Вест Хэм Юнайтед» (Лондон) – «Лестер Сити» (Лестер) – 2:0 (1:0)

Голы: Кэрролл, 24, Даунинг, 56

«Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) – «Вест Бромвич Альбион» (Вест Бромвич) – 3:2 (1:2)

Голы: Остин, 24 — пенальти, 48, 86 — Лескотт, 10,  Варела, 20

«Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – «Суонси Сити» (Суонси) – 0:1 (0:1)

Гол: Юн, 15

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 0:1 (0:0)

Гол: Джонсон, 90

«Ливерпуль» (Ливерпуль) — «Арсенал» (Лондон) – 2:2 (1:1)

Голы: Коутиньо, 45, Шкртел, 90+7 – Дебюши, 45+2, Жиру, 64

Матч «Сток Сити» — «Челси» состоится 22-го декабря в 23:00